Münchner Seenrunde - Radtour zu den schönsten Seen in Oberbayern - Busreise Deutschland / Bayern

Reiseleitung: Franz

Weiß-blaues Großstadtflair, ländliche Idylle, traumhafte Seen und alpine Landschaften. All das erleben Sie auf dieser Radreise. Die bayerischen Seen südlich von München sind ein herrliches Radfahrgebiet, führen um die großen Seen und natürlich nicht zu vergessen das stets präsente Panorama der Alpen. Geradelt wird auf Radwegen, auf Nebenstraßen und Güterwegen. 

Termine & Preise wählen

Pro Person790,00
Einzelzimmerzuschlag: € 287,00
Sie sammeln: 50 Treuepunkte

Reiseprogramm:

1. TAG: München nach Starnberg: Busfahrt nach München. Startpunkt der Radtour ist der Englische Garten. Durch den Hofgarten ins Zentrum zum neugotischen Rathaus mit dem berühmten Glockenspiel. Pause in der Fußgängerzone und anschließend Weiterfahrt zur Museumsinsel, die Isar flussaufwärts. Über eine Radbrücke erreichen Sie das ehemalige königliche Jagdrevier des Forstenrieder Parks und dann durch das Würmtal an den Starnberger See.  (Radkm 45/320 hm)

2. TAG: Starnberger See: Entdecken Sie am Prälaten-Radweg rund um den Starnberger See im Westen Natur und im Osten Architektur. Entlang des Ufers des fünftgrößten deutschen Sees geht es vorbei an Schloß Berg, der Votivkapelle (König Ludwig II) bis ans malerische Seeufer nach Seeshaupt. Am Westufer ist der Radweg nicht asphaltiert (gut zu befahrender Kiesweg). Am Ende der Tour Fahrt mit einer kleinen Fähre auf die einzigartige Roseninsel und vorbei am Schloss Possenhofen (Kaiserin Sisi). (Radkm 55/380 hm)

3. TAG: Ammersee: Radfahrt ab dem Hotel vorbei am Pilsensee bis zum Ammersee. Sie umrunden den See, die Landschaft dieser Region ist sehenswert, wozu die Alpen im Hintergrund das Ihrige dazu beitragen. Die Schlussetappe führt auf den „Heiligen Berg Bayerns“ zum Kloster Andechs, zur Klosterkirche und zur Klosterbrauerei. Anschließend geht es noch einige Kilometer bergab nach Starnberg. Alternative: mit dem Bus bis zum Pilsensee. (Radkm 91 bzw. 75/ 650 bzw. 460 hm)

4. TAG: vom Walchensee zum Staffelsee: Busfahrt an den Walchensee nach Urfeld. Radfahrt entlang der Uferstraße bis nach Einsiedl, weiter durch das Eschelainetal (Trailweg – Alternative: man fährt mit dem Bus nach Eschenlohe) und auf herrlichen Wegen durch das Naturschutzgebiet Murnauer Moos und zuletzt um den Staffelsee nach Murnau. Mit dem Bus zurück zum Hotel. (Radkm 65 bzw. 54/ 620 bzw. 460 hm) 

5. TAG: Tegernsee und Schliersee: Busfahrt über den Schliersee zum Spitzingsee. Radfahrt durch das wildromantische Valepptal hinab zum Tegernsee. Genießen Sie das herrliche Seepanorama. Von Sankt Quirin auf ruhigen Nebenwegen über den Wallenburger Kogel erreichen Sie den Schliersee. Zuletzt entlang des Westufers nach Fischhausen. Ab dort beginnt die Heimreise mit dem Bus. (Radkm 41/ 470 hm)

Inkludierte Leistungen:

  • Fahrt im Reisebus inkl. Basisservice
  • 4x Nächtigung inkl. Halbpension im ****Hotel in Starnberg
  • Radbegleitung Renate und Franz

Ausflugsziele

Starnberger See
Ammersee
Walchensee
Staffelsee
Tegernsee
Schliersee
Kloster Andechs
Kloster Benediktbeuern

Städte

München
Starnberg

Länder

Deutschland

Allgemeines:

Stornobedingungen

Hotelbeschreibung

****s Hotel Vier Jahreszeiten in Starnberg

Entspannen Sie in stilvoll eingerichteten Zimmern in eleganter Wohlfühlatmosphäre. Das Hotel verfügt über 2 Restaurants, eine Bar und einen Wellness- und Fitnessbereich. Kostenfreies WLAN.


Tel.:

Reisebilder nach Deutschland / Bayern

StarnbergerSee Denkmal Koenig Ludwig RGB iStock 846831298
Ammersee Fruhling Bootshaus RGB iStock 98164817
KlosterAndechs RGB iStock 492492264
Walchensee RGB iStock 158533565
Staffelsee RGB iStock 583828870
Schliersee RGB iStock 599496956
KlosterBenediktbeuern RGB iStock 803149124