Münchner Seenrunde Radtour zu den schönsten Seen in Oberbayern - Busreise Deutschland / Bayern

Reiseleitung: Franz

Weiß-blaues Großstadtflair, ländliche Idylle, traumhafte Seen und alpine Landschaften. All das erleben Sie auf dieser Radreise. Die bayerischen Seen südlich von München sind ein herrliches Radfahrgebiet inmitten des stets präsenten Panorama der Alpen. Geradelt wird auf herrlichen Radwegen, großteils Asphalt und auf kleinen Nebenstraßen.

Termine & Preise wählen

Pro Person790,00
Einzelzimmerzuschlag: € 287,00

Reiseprogramm:

1. TAG: München nach Starnberg: Busfahrt nach München. Startpunkt der Radtour ist der Englische Garten. Durch den Hofgarten ins Zentrum zum neugotischen Rathaus mit dem berühmten Glockenspiel. Pause in der Fußgängerzone. Anschließend Weiterfahrt zur Museumsinsel, die Isar flussaufwärts zum Flaucher, am Tierpark Hellbrunn vorbei, durch das ehemalige königliche Jagdrevier des Forstenrieder Parks und durch das Würmtal an den Starnberger See.

2. TAG: Starnberger See: Entdecken Sie am Prälaten-Radweg rund um den Starnberger See im Westen Natur und im Osten Architektur. Entlang des Ufers des fünftgrößten deutschen Sees geht es vorbei an Schloß Berg, der Votivkapelle (König Ludwig II) und dem Bismackturm bis ans malerische Seeufer nach Seeshaupt. Am Westufer ist der Radweg nicht asphaltiert, der Naturliebhaber kommt hier auf seine Kosten. Am Ende der Tour passieren wir die schöne Roseninsel und das Schloss Possenhofen. (Kaiserin Sisi).

3. TAG: Ammersee: Radfahrt ab dem Hotel vorbei am Pilsensee und Wörthsee bis zum Ammersee. Sie radeln dicht am Ufer entlang zur Ostseite und weiter auf den "Heiligen Berg Bayerns" zum Kloster Andechs zur Klosterkirche und Klosterbrauerei. Anschließend geht es bergab nach Starnberg.

4. TAG: vom Walchensee zum Staffelsee: Busfahrt nach Benediktbeuern (Oberbayerns ältestes Kloster), vorbei am Kochelsee an den Walchsee nach Urfeld. Von dort Radfahrt entlang der Uferstraße bis nach Einsiedl, weiter durch das wildromantische Eschelainetal und das Naturschutzgebiet Murnauer Moos. Auf herrlichen Wegen rund um den Staffelsee nach Murnau. Mit dem Bus wieder zurück nach Starnberg.

5. TAG: Tegernsee und Schliersee: Busfahrt nach Bad Tölz. Radfahrt durch das Gaißbachtal hinauf nach Marienstein. Überquerung der Hügelkette und hinab zum Tegernsee. Genießen Sie das herrliche Seepanorama. An der Ostseite entlang durch Bad Wiessee und Tegernsee. Auf ruhigen Nebenwegen über den Wallenburger Kogel erreichen Sie Hausham und Schliersee. Dort holt Sie der Bus ab. Heimreise durch das Inntal und Salzburg nach Linz und Altenberg.

Inkludierte Leistungen:

  • Fahrt im Reisebus inkl. Basisservice
  • 4 x Nächtigung inkl. Halbpension im ****Hotel in Starnberg
  • Radbegleitung Renate und Franz

Ausflugsziele

Starnberger See
Ammersee
Walchensee
Staffelsee
Tegernsee
Schliersee
Kloster Andechs
Kloster Benediktbeuern

Städte

München
Starnberg

Länder

Deutschland

Allgemeines:

Stornobedingungen

Hotelbeschreibung

Hotel Vier Jahreszeiten****s in Starnberg

Entspannen Sie in stilvoll eingerichteten Zimmern in eleganter Wohlfühlatmosphäre. Das Hotel verfügt über 2 Restaurants, eine Bar und einen Wellness- und Fitnessbereich. Kostenfreies WLAN.


Tel.:

Reisebilder nach Deutschland / Bayern

StarnbergerSee Denkmal Koenig Ludwig RGB iStock 846831298
Ammersee Fruhling Bootshaus RGB iStock 98164817
KlosterAndechs RGB iStock 492492264
Walchensee RGB iStock 158533565
Staffelsee RGB iStock 583828870
Schliersee RGB iStock 599496956
KlosterBenediktbeuern RGB iStock 803149124